Site Loader

Волгоградский государственный социально-педагогический университет готов к началу работы «Центра открытого образования на русском языке ВГСПУ» в Республике Мозамбик. Для обеспечения работы Центра приобретены учебники, оборудование, в том числе цифровые лаборатории по биологии и физиологии. В Центре будут реализовываться дополнительные общеобразовательные программы на русском языке в рамках предметно-языкового интегрированного обучения. Такой подход предполагает, что изучение иностранного (русского) языка не столько нацелено на овладение системой знаний о языке, сколько выступает средством формирования профессиональных компетенций.

Важными задачами проекта является повышение интереса к русскому языку и российской культуре, знакомство граждан Республики Мозамбик с историческим и культурным наследием России, с достижениями российской науки и культуры.  Доступ к российскому образованию и  повышение мотивации к получению образования в Российской Федерации позволит обеспечить конкурентоспособность отечественного образования и использовать его потенциал для расширения российского гуманитарного влияния в африканском регионе, а также будет способствовать формированию позитивного образа Российской Федерации.

В рамках проекта будет обеспечена реализация 6 очных дополнительных общеразвивающих образовательных программ на русском языке продолжительностью по 36 часов. На базе Центра будут организованы и проведены мероприятия просветительского, научно-методического и образовательного характера: этно-квиз по проблемам межкультурного взаимодействия, методический семинар, посвященный современным технологиям обучения русскому языку как иностранному и роли русского языка в мире, олимпиада по русскому языку.

Post Author: Марина Полякова